Партнеры чемпионатного движения не только согласовывали документацию к конкурсным заданиям по своим компетенциям и оценивали работы конкурсантов, но и предоставили оборудование, расходные материалы и оказали финансовую помощь на общую сумму 1 млрд 216 млн рублей. В числе финансовой помощи - дополнительные поощрения для победителей и призеров. Свой вклад в организацию и проведение региональных этапов внесли 6847 индустриальных экспертов.

В роли индустриального эксперта в компетенции «Электромонтаж» в региональном чемпионате Москвы выступил российский производитель электротехнического оборудования – компания IEK GROUP, образованная 10 лет назад. Как рассказал руководитель отдела по работе с экспертными сообществами и учебными заведениями компании Петр Некрасов, еще за полтора месяца до соревнований ее представители совместно с главными экспертами соревнований провели актуализацию типового конкурсного задания. Основные изменения были нацелены на соответствие задания строительным нормам и правилам, особенностям современного электромонтажа и автоматизации электросети в России. Также было обращено внимание на использование импортозамещающих технологий.

«Для нас особенно важна работа с будущими профессионалами – электриками. Как с ребятами, которые учатся в колледжах, так и со школьниками, – добавил Петр Некрасов. – Мы поддерживаем чемпионатное движение в Москве и будем продолжать его поддерживать. Настоящего профессионала нужно растить, и он должен стремиться стать первым. И лучший способ для этого – чемпионаты профессионального мастерства. Уверен, что талантливые ребята будут особенно востребованы в отрасли. Так, призеров из Основной возрастной группы мы уже пригласили на стажировку на наше сборочное производство, находящееся в Новой Москве. Думаю, что опыт сборки сложных НКУ поможет ребятам усовершенствовать свое профессиональное мастерство, а нам – найти новых сильных сотрудников».

В региональном этапе Красноярского края одним из индустриальных партнеров стала компания «Орион-Моторс». Для проведения конкурса в компетенции «Обслуживание грузовой техники» она предоставила фирменные комплекты спецодежды, представители компании приняли участие в разработке и согласовании конкурсных заданий, сотрудник организации принял участие в экспертной оценке работы участников чемпионата. Финалистам специалисты «Орион-Моторс» вручили полезные подарки - наборы инструментов, а также пригласили ребят на стажировку в свои сервисные центры.

Предприятие «Силовые машины» стало индустриальным партнером регионального этапа в Санкт-Петербурге. Сотрудники технических управлений предприятий группы компаний «Силовые машины» – Ленинградского Металлического завода и завода «Электросила» – стали экспертами и членами жюри соревнований на площадке Электромашиностроительного колледжа, где проявляют свои навыки начинающие станочники и сварщики.

«Являясь компанией с высокотехнологичным производством, мы понимаем важность качественной подготовки профессионалов рабочих специальностей. Такие формы соревнований для студентов техникумов и колледжей дают ребятам возможность проверить и укрепить полученные в рамках обучения навыки. Участие школьников, занимающихся в секциях по производственным компетенциям, позволяет им ближе познакомиться с современным оборудованием, отраслевыми требованиями и стандартами, развивают их интерес к будущей профессии», – рассказал Роман Федоров - начальник бюро слесарно-сборочных работ заготовительного производства Ленинградского Металлического завода, входящего в состав «Силовых машин».

Финальный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству пройдет по двум направлениям. Чемпионат высоких технологий состоится с 18 по 22 сентября в Великом Новгороде, а чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» - с 25 по 29 ноября в Санкт-Петербурге.