В понедельник, 15 мая, Наталия Золотарева выступила с презентацией федерального проекта «Профессионалитет». Данный проект стартовал в 2022 году и позволил реализовать ряд программ по поддержке и дальнейшему развитию среднего профессионального образования. Благодаря «Профессионалитету», увеличилось количество работодателей, заинтересованных во взаимовыгодном партнерстве и сотрудничестве с техникумами и колледжами. В своем докладе руководитель Института рассказала об итогах первого года работы федерального проекта, отметив увеличение числа студентов, подавших заявления в техникумы и колледжи. Уже более 60% ребят, закончивших 9 классов школы, стали в этом году студентами учреждений СПО.

В течение первого дня Наталия Золотарева также осмотрела конкурсные площадки и приняла участие в диалоговых сессиях, посвященных новым задачам и приоритетам развития образовательного пространства и цифровизации системы профессионального образования.
 

«Мы стремимся к активному взаимодействию между нашими странами в области профессионального образования, - прокомментировала исполняющая обязанности ректора ФГБОУ ДПО Институт развития профессионального образования Наталия Золотарева. - Участие наших конкурсантов в соревнованиях в России и Республике Беларусь не только развивает международное сотрудничество, но и создает условия для обмена опытом, лучшими практиками».

В соревнованиях Россию представляют 7 конкурсантов и 6 экспертов, а также 1 сопровождающий. Студент Новосибирского колледжа автосервиса и дорожного хозяйства принимает участие в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», студент Новосибирского строительно-монтажного колледжа соревнуется в компетенции «Электромонтаж». 2 представителя Ряжского колледжа имени Героя Советского Союза А. М. Серебрякова Рязанской области принимают участие в компетенции «Геопространственные технологии», из Казанского торгово-экономического техникума - по 1 участнику в компетенциях «Парикмахерское искусство» и «Ресторанный сервис», из Московского издательско-полиграфического колледжа имени Ивана Фёдорова - конкурсант в компетенции «Графический дизайн».

Напомним, в апреле участница из Беларуси соревновалась в региональном этапе Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству Хабаровского края в компетенции «Цифровой дизайн». Представители Беларуси будут приглашены и на финальные этапы Всероссийского чемпионатного движения, которые состоятся в Великом Новгороде в сентябре, и в Санкт-Петербурге - в ноябре.

Во вторник Наталия Золотарева присутствовала на подведении итогов работы диалоговых площадок, а затем посетила церемонию закрытия V Республиканского конкурса профессионального мастерства «Profskills Belarus 2023».

В конкурсе, который проходил с 14 по 16 мая, приняли участие более 300 учащихся учебных заведений, реализующих программы профессионально-технического и среднего специального образования, студенты вузов и молодые рабочие Беларуси, а также конкурсанты из Российской Федерации и Казахстана, представляющих более 100 учебных заведений.

«Данный конкурс, прежде всего, направлен на то, чтобы заинтересовать учащихся школ рабочими профессиями, показать, как они реализованы непосредственно на предприятиях.  Это хороший старт в будущее для наших выпускников. Желаю ребятам, чтобы они стали лучшими в своей профессии!», - рассказала первый проректор Республиканского института профессионального образования Беларуси Юлия Сычева.

Соревнования в рамках конкурса «Profskills Belarus 2023» проходят по 49 компетенциям – «Автомобильные технологии», «Фрезерные работы на станках с программным управлением», «Кирпичная кладка», «Мехатроника», «Технология моды» и другие.