Когда кто-то хочет в шуточной форме рассказать о брутальности и мужественности человека, нередко вспоминает байки о жителях одного из регионов нашей страны: «Челябинские мужики настолько суровы, что…». Список их достижений после этой фразы достаточно велик, а сами мемы распространились не только на «мужиков», но и челябинских детей и даже кошек, а также женщин, которые не отстают по «крутости» от представителей сильной половины человечества.

В этих шутках немало абсурдности. Но в реальной жизни мы часто видим, как в  «мужских профессиях» успеха добиваются женщины и молодые девушки. Кандидатом на роль главного эксперта Челябинской области Всероссийского чемпионатного движения в компетенции «Мехатроника» является преподаватель Политехнического колледжа города Магнитогорска Анна Платонова. Она признается, что одним из стимулов для поступления на специальность «Автоматизация технологических процессов и производств» стало желание сломать стереотипы: «Когда я думала о поступлении в вуз, все вокруг говорили -  это не женская специальность. Мол, женщинам не освоить эту профессию на уровне мужчин. Я решила доказать обратное».

В итоге никто даже не удивился, когда Анна в 2009 году с красным дипломом и свидетельством лучшего выпускника курса окончила Магнитогорский государственный технический университет имени Г.И. Носова. Так что отмечаем без сомнения - доказать обратное удалось.

Сейчас Анна Платонова передает секреты своей специальности подрастающему поколению. Она работает в Политехническом колледже города Магнитогорска, преподает основные дисциплины профессионального цикла по специальностям «Мехатроника и мобильная робототехника» и «Автоматизация технологических процессов и производств».

В прошлом профессиональная спортсменка – Анна всегда нацелена на результат. С детства её заветной мечтой являлось попасть в сборную России по баскетболу, и несмотря на то, что добиться этого не получилось, Анна не опустила руки и по окончании спортивной карьеры посвятила себя подготовке участников чемпионатов профессионального мастерства. Грамотная интеграция методики спортивных тренировок и технических знаний позволило командам из Магнитогорска выйти на международный уровень, а самой Анне занять место тренера Национальной Сборной Ворлдскиллс и завоевать первое золото в компетенции «Мехатроника». В 2020 году ее воспитанники стали чемпионами Европы в конкурсе по профессиональному мастерству. Также подопечные Анны в составе национальной сборной представляли Россию на чемпионатах в Абу-Даби, где взяли медаль за профессионализм, а также в Будапеште, где завоевали серебро. Теперь сразу две команды ее учебного заведения в компетенции «Мехатроника» готовятся к старту регионального этапа Всероссийского чемпионатного  движения.

«Настрой у наших ребят только на победу. Опыт участия в том числе и в международных конкурсах позволяет быстро разобраться в специфике недавно созданного Всероссийского чемпионатного движения», - рассказывает Анна Платонова.

Полтора года назад Анна Платонова вышла замуж. Международный женский день уже второй раз будет праздновать со своей новой семьей. Но вместе с тем удается отметить этот праздник и с подругами: «Стараемся обязательно встретиться с девчонками – поболтать, обязательно потанцевать. Это отлично заряжает позитивными эмоциями. Возможность получить такую мощную энергетику даже лучше, чем материальный подарок».

Традиционным подарком к 8 Марта являются цветы. Благодаря специфике профессии, Анна от воспитанников получает необычные букеты - из нейлоновых стяжек, которые, как правило, используют при монтаже мехатронных станций: «Ребята знают, что я не люблю живые цветы – они, к сожалению, быстро вянут. От этого уже после праздника становится печально. А цветы из  стяжек – это действительно долгоиграющий подарок, подчеркивающий мою индивидуальность».

Мы поздравляем всех наших женщин с Международным женским днем! Желаем побольше поводов для улыбок, взаимопонимания с близкими, как можно чаще получать положительные эмоции и необычные подарки, крепкого здоровья и успехов во всем!