«Проведение чемпионатов по профессиональному мастерству способствует развитию среднего профессионального образования. Здесь демонстрируются высокие стандарты в области подготовки кадров по всем направлениям, исходя из потребностей бизнеса и работодателей. Наработки, которые проходят апробацию в рамках конкурсов, впоследствии находят свое место в образовательном процессе. Это, в свою очередь, играет важную роль в укреплении кадрового обеспечения и решении стратегических задач по развитию различных отраслей экономики», – отметил Министр просвещения России Сергей Кравцов.

Мероприятия Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству будут способствовать профессиональному росту молодежи. Активное участие в движении будут принимать работодатели. «В настоящее время формируется экспертное сообщество по всем 248 компетенциям. На роль эксперта подано более десяти тысяч заявок из всех 89 регионов России», подчеркнула исполняющая обязанности ректора «Института развития профессионального образования», являющегося федеральным оператором Чемпионата, Наталия Золотарева.

Участниками Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству являются две категории конкурсантов. В основной соревнуются студенты, обучающиеся по программам среднего профессионального образования. В категории юниоров выступают школьники, достигшие возраста 14 лет.

Региональные этапы продлятся до 1 мая. Победители в июне-июле встретятся в отборочном этапе, где будут определены  финалисты. В городе Великий Новгород с 11 по 15 сентября пройдет финал Чемпионата высоких технологий, в котором выявят сильнейших по восьми новым и перспективным компетенциям. Финал по наиболее массовым и востребованным компетенциям состоится в рамках Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» с 25 по 29 ноября в Санкт-Петербурге.