«Правительство Республики Марий Эл всесторонне поддерживает развитие Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству, реально оценивая его безграничный потенциал в кадровом обеспечении ведущих отраслей экономики региона. Проведение Чемпионатов по профессиональному мастерству способствует сближению СПО с реальным сектором экономики, эффективному взаимодействию образования и индустриального сообщества, повышению качества профессионального образования через внедрение в образовательные программы лучших российских производственных технологий, открытию широких возможностей для молодежи для профессионального развития и трудоустройства на ведущие предприятия региона», – подчеркнул важность Чемпионатного движения Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев. Отметим, что в регионе соревнования по 53 компетенциям проходят для почти 400 конкурсантов.

В Республике Крым по 35 компетенциям соревнуются более 200 участников. Об особой важности мероприятий говорят и представители предприятий.  

«Сегодня предприятия региона видят огромную заинтересованность системы среднего профессионального образования в подготовке квалифицированных специалистов различных отраслей. Работодатели принимают участие в разработке конкурсной документации Чемпионата, адаптируя соревнования под реальные запросы экономики региона. Победители и призеры соревнований пройдут стажировку в лучших предприятиях Республики Крым», – рассказал представитель ООО «Симферо» Михаил Чаган.

Активная поддержка работодателей – залог успешного проведения Чемпионата. Так, например, в Свердловской области по компетенции «Проводник пассажирского вагона» при поддержке Уральского филиала АО «Федеральная пассажирская компания» состязания проводятся на базе Пассажирского вагонного депо «Свердловск», где оборудован пассажирский вагон. Всего же за звание лучшего в субъекте соревнуются более 1200 конкурсантов, за результатами которых внимательно следят предприятия.  

«Это возможность «бесшовного» перехода выпускника СПО в профессию, поэтому это ценно и важно. Ребята приходят и понимают, какие требования к ним предъявят на производстве. Мы приготовили сертификаты гарантированного трудоустройства, мы хотим победителей забрать себе. Потому что это специалисты, которых можно поставить к станку, и они будут автономно работать. Это то, в чем нуждается основное производство», – делится своими намерениями Елена Томилова, руководитель центра оценки квалификаций машиностроительного завода им. Калинина.

Более тысячи конкурсантов соревнуются и в Ленинградской области.   

«Чемпионат – это площадка, где можно не только проявить свои навыки, компетенции, профессионализм, но и продемонстрировать результаты деятельности образовательных организаций, которые готовят высококвалифицированных специалистов для работодателей нашего региона. Благодарю предприятия, руководителей образовательных организаций, экспертов за организацию мероприятия, а конкурсантам желаю удачи!», – выступила с напутственным словом председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва.

Свыше 530 конкурсантов по 92 компетенциям – участники Чемпионатного движения в Тюменской области. Как и в других регионах, итогов соревнований с нетерпением ждут и предприятия-партнеры.

«Соревнования являются самым эффективным инструментом сплочения профессиональных сообществ. Открытость Чемпионата и справедливость оценки конкурсантов – самый важный стимул для студентов показать себя по-настоящему. А совместная организация конкурсной площадки и участие предприятий в системе оценки позволяет построить диалог и объединить усилия всего профессионального сообщества как со стороны работодателей, так и со стороны учебных заведений, одной общей целью – вырастить настоящих специалистов, полностью отвечающих современным требованиям реального сектора экономики», – отметил заместитель технического директора управляющей компании «Автоград» Иван Покрышкин.