С 1978 года Ольга Александровна работает в ГБПОУ «Семеновский индустриально-художественный техникум». В учебное заведение, которое сама заканчивала, пришла мастером производственного обучения, в настоящее время является преподавателем специальных дисциплин. Ее опыт неоценим при подготовке участников к соревнованиям и оценке их работ в компетенции «Художественная роспись по дереву» – Ольга Спирина является экспертом-наставником Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству по данному направлению.

Вы всегда любили творческую деятельность?

Всю жизнь, что себя помню, люблю рисовать. В профессию я попала с легкой руки заслуженного художника РФ, Лауреата государственной премии РСФСР имени Ильи Репина Нины Петровны Сальниковой. И в ней я нахожусь всю сознательную жизнь, с момента поступления в техникум и до сегодняшнего дня. Уже 50 лет. Для меня это больше, чем профессия. Это смысл жизни. С большим удовольствием передаю знания своим студентам.

Расскажите о вашей компетенции.

Так исторически сложилось, что художественная роспись по дереву – бренд России, ее визитная карточка. И именно город Семенов, где проходят соревнования, – центр народных художественных промыслов и родина компетенции «Художественная роспись по дереву». Навыки специалиста художественной росписи по дереву тесно связаны с декорированием изделий народных промыслов в различных художественных техниках, таких как хохломская, городецкая, мезенская, борецкая, северодвинская, палехская, пермогорская, полхов-майданская и другие росписи разной степени сложности, различного назначения и области применения. Их используют при украшении изделий бытового назначения, декоративных изделий, сувениров и так далее.

Кто участвовал в соревнованиях межрегионального этапа по вашей компетенции в прошлом году?

Они прошли в июле в городе Семенов. Приняли участие студенты профессиональных образовательных организаций из семи регионов России – Астраханской, Вологодской, Нижегородской, Самарской, Псковской областей, из Республики Татарстан и города Севастополя.

Какие задания выполняли участники?

За время Чемпионата конкурсанты должны были выполнить роспись токарной вазы в хохломской технике орнаментом «кудрина». Кудрина имеет оригинальный узор, состоящий из цветов и листвы, выполняется с помощью золотых уникальных завитков, нанесенных на красный или черный фон и составляющих общий рисунок. Также в задание входили роспись матрешки цветочным орнаментом по задумке автора и роспись сундучка в технике городецкой росписи с обогащением.

По каким критериям эксперты оценивали работы?

Эксперты оценивали творческий процесс, готовые изделия и их презентацию, технику безопасности и организацию рабочего места участника.

Какова роль эксперта-наставника в Чемпионате?

Эксперт-наставник готовит конкурсанта с самого начала. Они вместе разрабатывают композиции на заданные формы, подбирают цветовое решение, ведут разбор детализации орнаментов и вырабатывают тактику выполнения задания. На Чемпионате наставник поддерживает конкурсанта, разбирая ошибки, а также ставит задачи на следующий день. Эксперты-наставники оценивают работы всех конкурсантов, кроме работы своего участника.

Какие из навыков считаете ключевыми в вашей компетенции?

Владение кистевыми приемами написания заданных орнаментов – хохломская роспись, матрешка, городецкая роспись.  Важно владение знаниями композиционного построения и применения их на практике. Кроме этого, специалист народных художественных промыслов должен знать технологию изготовления изделий и подготовки их к росписи, состав красок, а также должен уметь их применять по назначению.

А качества какие можете отметить?

Специалист должен обладать творческим потенциалом, фантазией, наблюдательностью, усидчивостью, желанием развиваться в этом направлении, сохраняя традиции народных художественных промыслов России. Помимо таланта, важны индивидуальные особенности характера человека. Художнику необходимо иметь трудолюбие и выносливость, упорство и целеустремленность, а также умение воспринимать критику. Конструктивная критика профессионалов поможет стать лучше, развить слабые стороны.

Кем могут работать конкурсанты в вашей компетенции?

Конкурсанты компетенции «Художественная роспись по дереву» могут работать на предприятиях народных художественных промыслов, преподавателями дополнительного образования – в художественных школах, центрах детского творчества, домах ремесел и так далее. Кто-то из них трудоустроится художниками-оформителями или займется предпринимательской деятельностью по изготовлению изделий признанного художественного достоинства.

Знания, полученные в вашей компетенции, могут использоваться при работе на других специальностях?

Конечно. Полученные знания помогут специалистам найти себя в таких творческих профессиях как дизайнер, архитектор, театральный декоратор, графический редактор, фотограф и других.

При такой насыщенной творчеством жизни у Вас остается время на увлечения?

Увлекаюсь вышивкой. Свои работы люблю дарить друзьям и родственникам. Осваиваю и новые техники росписи – по стеклу, фарфору и так далее.