Калужский технопарк открыт в 2023 году на базе Калужского филиала Института развития профессионального образования и стал одним из главных объектов региона. Старт его работе в сентябре дал президент России Владимир Путин. Это инновационный центр с современными лабораториями и уникальными программами обучения. Учреждение имеет новейшее оборудование, в нем работают эксперты-преподаватели со всей страны.

Ежегодно в этом центре будут проходить подготовку 10 тысяч специалистов для 8 приоритетных отраслей промышленности: от электроники до машиностроения. Реализуются программы повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения для системы среднего профессионального образования. Они постоянно адаптируются под запросы слушателей.

«Технопарк является базой для проведения большого количества мероприятий, это центр системы среднего профессионального образования в регионе. Символично, что на площадке одновременно прошли мероприятия для студентов и преподавателей. Всероссийский конкурс «Мастер года» проводится для педагогов, которые вкладывают свои силы в развитие студентов среднего профессионального образования. Немаловажно, что эстафета флага конкурса начинается в центре, где будут обучаться педагоги», – прокомментировала заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации Татевик Карабекян на церемонии старта эстафеты флага конкурса «Мастер года».

Эстафета флага конкурса стала доброй традицией и является символом объединения педагогов СПО со всей страны, подчеркивает всероссийский масштаб конкурса. Теперь его ждет путешествие по всем регионам России. Завершится эстафета в месте проведения финального этапа конкурса – в Тюменской области с 26 сентября по 3 октября.

Всероссийский конкурс среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года» проводится для поощрения педагогических работников, повышения престижа педагогических профессий, популяризации передовых идей в области образования и подготовки кадров, а также изучения и внедрения лучших педагогических практик. В нем участвуют лучшие преподаватели учебных дисциплин и профессиональных модулей, мастера производственного обучения, преподаватели практик профессионального цикла и междисциплинарных курсов из всех регионов России.

Многие из участников конкурса «Мастер года» являются экспертами и наставниками конкурсантов Всероссийского движения по профессиональному мастерству. После старта эстафеты флага конкурса «Мастер года» состоялось закрытие регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в Калужской области и награждение его победителей.

В соревнованиях по 45 компетенциям приняли участие 265 студентов и 35 школьников из 37 учебных заведений региона. В Федеральном технопарке профессионального образования прошли соревнования по пяти компетенциям: «Бережливое производство», «Мехатроника», «Неразрушающий контроль», «Промышленный дизайн» и «Технологии моды».

Министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев выразил уверенность, что сегодняшние победители Чемпионата реализуют свои навыки при стажировке на площадках предприятий-партнеров: «В настоящее время система профобразования переживает подъем – это заметно и по количеству поступающих на обучение, и по качеству подготовки специалистов. Мы меняем наши колледжи, систему профессионального образования. Замечательным шагом к этим переменам является Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы».

Проректор Института развития профессионального образования Оксана Бондарь отметила, что состязания позволяют наглядно увидеть возможности Технопарка, оценить его оборудование. А в дальнейшем – использовать площадку и для реализации различных проектов. Например, при подготовке и повышении квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения.

По итогам проведения Чемпионата 138 конкурсантов получили предложение о стажировке на предприятиях-партнерах регионального этапа Чемпионатного движения.

«Чемпионат «Профессионалы» — это отличная возможность проявить себя и показать свои умения. Чемпионат прошел успешно, все ребята справились с заданиями. Теперь меня ждет стажировка на Калужском турбинном заводе», – поделилась победительница регионального этапа в компетенции «Инженер-технолог машиностроения» Василиса Жигарькова.

Победители региональных соревнований Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» смогут принять участие в итоговом (межрегиональном) этапе, который пройдет в мае-июле.