Конкурсный отбор проводится в соответствии с перечнем компетенций Финала Чемпионата высоких технологий и Финала Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» 2023 года. В случае, если компетенция не проводилась в рамках Финалов Чемпионатов, к рассмотрению принимаются компетенции, по которым проводились отборочные (межрегиональные) этапы.

«Организации, которые будут отобраны по итогу конкурса, являются лучшими площадками подготовки кадров по своим компетенциям. Критериями оценки являются: уровень материально-технической базы лабораторий и мастерских, наличие победителей и призеров различных этапов Чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий, разработанных учебно-методических материалов и другое. Отбор позволит выявить носителей лучших практик и сконцентрировать на их базах федеральные проекты, в том числе – по подготовке и повышению квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения», – рассказала Ксения Калугина, начальник Дирекции развития профессионального мастерства Всероссийского чемпионатного движения ИРПО.

Экспертная комиссия рассмотрит поступившие заявки до 29 марта, после чего будет опубликован итоговый рейтинг лучших практик подготовки кадров среди образовательных организаций, реализующих программы СПО, по стране.

Дополнительную информацию, включая критерии отбора и Положение, образец заявки, можно посмотреть в разделе: Конкурс "Лучшие практики" | Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству (firpo.ru).