Губернатор Алтайского края Виктор Томенко посетил состязания на одной из площадок и лично встретился с Вадимом Еськовым, который в прошлом году представлял край на уровне страны.

«Сегодня был очень впечатлен увиденным в Алтайском транспортном техникуме. Здесь организован транспортный образовательно-производственный кластер в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Общий набор за три года только в рамках одного этого кластера составит около 1000 человек. Они будут работать на предприятиях, которые выступают нашими индустриальными партнерами, и каждый день и словом, и делом вкладываются в очень интенсивный образовательный процесс. А еще прямо сейчас на площадке нашего транспортного техникума проходит региональный этап Чемпионата «Профессионалы». Всего же соревнования проводятся на 22 площадках сразу по 56 компетенциям, в них участвуют почти 400 студентов и школьников. Ребята из разных учебных заведений соревнуются друг с другом за право представлять наш край уже на федеральном уровне. Пожелал всем удачи!», – рассказал глава региона.

В Тамбовской области участников мероприятий Чемпионатного движения также поприветствовал глава региона Максим Егоров: «Чемпионат «Профессионалы» помогает активным, деятельным участникам совершенствовать свои навыки и умения, находить себя в жизни и работе. Убежден, что все участники сумеют ярко проявить себя, обрести опыт, который позволит уверенно идти вперед, добиваться намеченных целей!». Добавим, что на площадках субъекта свое мастерство демонстрируют свыше 300 участников по 40 компетенциям.

В Костромской области в состязаниях принимают участие 300 конкурсантов по 51 компетенции.

«Сегодня Чемпионатное движение дает новые возможности для поддержки молодых талантливых ребят и новые формы для сотрудничества с нашими партнерами, работодателями, ведущими предприятиями региона. Главная цель Чемпионата – это повышение престижа рабочих профессий и привлечение бизнес-партнеров к процессу подготовки квалифицированных кадров. Задача каждого участника – проявить свои лучшие профессиональные и личностные качества, с честью и достоинством представить свои образовательные организации», – отметила директор департамента образования и науки региона Любовь Будкина.

Почти 500 конкурсантов стали участниками Чемпионатного движения в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Состязания проводятся по 65 компетенциям, среди которых 52 компетенции – для студентов СПО и 13 – для школьников. Отметим и заинтересованность субъекта в соревнованиях – в текущем году добавились новые направления, среди которых «Облицовка плиткой», «Машинное обучение и большие данные», «Мехатроника», «Моушн дизайн», «Водитель грузовика», «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений», «Лечебная деятельность (фельдшер)» и другие.

В Брянской области около 300 конкурсантов по 51 компетенции соревнуются на 25 площадках. Наталья Макавьева, руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки субъекта, отметила:

«Чемпионат играет огромную роль в процессе подготовки молодежи, мотивируя их стремиться к самым высоким целям. Участие в таких мероприятиях позволяет молодым специалистам проявить свои навыки, подтвердить свою компетентность и обрести ценный опыт. Особая атмосфера конкуренции способствует развитию профессиональных навыков, а также повышению уровня знаний и умений. Искренне желаю удачи всем участникам соревнований – будущим специалистам, которым, я уверена, уже сегодня суждены большие достижения».

В Воронежской области состязания проходят по 62 компетенциям, за победу соревнуются свыше 400 конкурсантов. За результатами следят и предприятия субъекта.

«Для оптической группы «Точка зрения» участие во Всероссийском чемпионатном движении по профессиональному мастерству имеет принципиальную важность. Элемент соперничества добавляет будущим юным профессионалам энергии, желания показать все, на что ты способен. И даже больше. А то, что этап будет проходить не в стенах учебного заведения, а на площадке их потенциального места работы в будущем, считаю, позволит максимально раскрыть способности участников», – поделился мнением Станислав Слаутинский, генеральный директор оптической группы «Точка Зрения», предприятия-партнера по компетенции «Медицинская оптика».

Более 260 конкурсантов стремятся показать свои навыки по 43 компетенциям в Республике Бурятия. Отметим значимость выбранных направлений для субъекта – в рамках мероприятий вчера на базе Техникума строительства и городского хозяйства состоялись круглый стол «Принципы взаимодействия между работодателем и образовательным учреждением», в котором приняли участие представители региональных ЦОПП, Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства, МБУ «Горсвет», строительных и дорожных компаний, а также проектная сессия для студентов. Главными темами для совещания стали вопросы о взаимодействии между образовательными учреждениями и работодателями, а также информирование студентов о возможностях по трудоустройству.

Тем временем в Республике Тыва уже завершился региональный этап – за звание лучших боролись свыше 200 конкурсантов. Как отметил глава субъекта Владислав Ховалыг, конкурсанты уверенно продемонстрировали свои навыки и уже являются компетентными специалистами.