Значимость мероприятий подтверждает и активное участие представителей органов власти. Так, губернатор Томской области Владимир Мазур оценил проведение состязаний в Томском промышленно-гуманитарном колледже и Томском политехническом техникуме, где участники соревнуются в компетенциях «Лабораторный химический анализ», «Сварочные технологии», «Промышленная механика и монтаж», «Электромонтаж» и «Охрана труда».

«Промышленное производство в нашей стране и в нашей области показывает уверенный рост: у нас в регионе всего за несколько лет в полтора раза выросли объемы обрабатывающих производств. Но что такое заводы и цеха, которые выпускают высокотехнологичную востребованную продукцию? В первую очередь, это инженеры и рабочие, которые еще со студенчества проходят подготовку под реальные задачи производств. Сегодняшние школьники и студенты, участники Чемпионата «Профессионалы» – это будущее экономики нашей области и страны», – подчеркнул губернатор Владимир Мазур, пожелав молодежи успехов в соревнованиях и учебе.

Высококвалифицированные кадры нужны и в новых регионах. Временно исполняющий обязанности министра образования и науки ЛНР Дмитрий Шевченко дал старт мероприятиям в Луганском колледже технологий торговых процессов и кулинарного мастерства. В своем приветственном слове он подчеркнул, что соревнования впервые проводятся на базе профессиональных образовательных организаций Республики. В прошлом году регион перенял опыт организаторов из столицы страны.

К соревнованиям приступили и 325 человек из Пензенской области.

«Участники Чемпионата будут востребованными специалистами на наших предприятиях. Соревнования – определенный старт профессиональной деятельности не только для студентов СПО, но и для школьников. Чемпионаты – замечательный пример профориентации – человек понимает, в какой сфере деятельности он будет дальше себя реализовывать, выбирает образовательную организацию, уже не на словах узнает ту профессию, с которой связывает свою жизнь. При этом конкурсанты получают огромный опыт Чемпионатного движения», – отметил первый заместитель министра образования Пензенской области Алексей Фомин

Состязания проходят и в Краснодарском крае. Свыше 680 участников показывают себя по 102 компетенциям на 41 площадке.

«Чемпионат – всегда значимое событие для системы среднего профессионального образования Краснодарского края. По сравнению с прошлым годом увеличилось и число участников, и количество площадок. Впервые состоятся соревнования по 19 актуальным компетенциям», – рассказал первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Пронько.

Более 300 участников соревнуются на 17 площадках образовательных учреждений Омской области. «Пусть этот этап в вашей профессиональной карьере станет стимулом для дальнейшего развития», – пожелал министр образования региона Иван Кротт.

Особую значимость мероприятий отмечают и предприятия-партнеры. Так, в Ярославской области руководитель отдела подготовки кадров АО «Р-Фарм» Екатерина Репкина подчеркнула: «Соревнования помогают выявить талантливых студентов и школьников и замотивировать их на углубленное изучение профильных предметов и модулей. Победители и призеры Чемпионатов успешно проходят практику на производстве и трудоустраиваются на вакантные позиции». Добавим, что в регионе соревнуются почти 500 конкурсантов по 64 компетенциям.

В Москве, Курганской области, Пермском и Хабаровском краях уже подвели итоги соревнований. Желаем всем участникам дальнейших профессиональных успехов!