Программа предстоящего чемпионата обширна. Она включает в себя не только соревновательную часть, но также деловую, профориентационную и культурную программу.

Во многих субъектах сформированы организационные комитеты по проведению регионального этапа чемпионатов, в которые вошли представители органов исполнительной власти, а также руководители учреждений образования, на базе которых пройдут соревнования.

«Чемпионатное движение повышает престиж среднего профессионального образования, открывает ребятам новые возможности на пути профессиональной ориентации, а также укрепляет взаимосвязь учреждений среднего профессионального образования с общеобразовательными организациями», - отметил министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.

В ходе подготовки к региональному этапу чемпионата операторы на местах проводят активную работу по привлечению промышленных предприятий и других организаций региона, которые участвуют в согласовании конкурсных заданий и инфраструктурных листов по компетенциям чемпионата. Кроме того, представители предприятий примут участие в чемпионате в качестве индустриальных экспертов. 

«У нас региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству пройдет с 20 по 31 марта, - рассказала руководитель регионального координационного центра чемпионатного движения в Оренбургской области Ольга Кручинина. - Соревнования запланированы по 92 компетенциям с учетом приоритетных отраслей экономики региона, в том числе по 39 юниорским. В чемпионате примут участие 730 участников, это студенты 43 колледжей и техникумов региона, а также обучающиеся 84 образовательных организаций.  Сегодня идет интенсивная подготовка к региональному чемпионату, конкурсанты тренируются на базах высокотехнологичных мастерских профессиональных образовательных организаций, в Центре выявления и поддержки одаренных детей «Гагарин», в центрах «IT-куб», в «Точках Роста».  До 14 марта пройдут внутренние отборы для участия в региональном этапе по 15 компетенциям. Активно идет подготовка главных экспертов, привлечение к организации и проведению соревнований индустриальных экспертов. Экспертными сообществами разрабатываются конкурсные задания, с учетом потребностей реального сектора экономики, и согласовываются с ключевыми работодателями. По окончании соревнований победителям будут предоставлены стажировки на лучших предприятиях нашего региона и оказано содействие в их трудоустройстве».

Участники в настоящее время активно готовятся к соревнованиям, совершенствуя свои профессиональные навыки. И уже скоро им предстоит продемонстрировать свои знания и умения на соревновательных площадках, оснащенных лучшим оборудованием и отвечающим всем современным требованиям. 

«Подготовка к региональному чемпионату проходит хорошо и спокойно, готовимся согласно определенным модулям. Ожидание соревнований волнительно, но верю только в лучшее и буду идти за победой до конца! Участие и победа в чемпионате дает возможность идти дальше и добиваться поставленных целей», - поделилась впечатлениями студентка ГБПОУ РМ «Кемлянский аграрный колледж» Республики Мордовия Светлана Семенова.

В настоящее время во многих регионах уже начались отборочные соревнования на базе колледжей и средних школ. Региональный этап мероприятий Всероссийского чемпионатного движения, которое направлено на поддержку талантливых молодых специалистов и их трудоустройство в ведущие компании отечественных производителей, завершится 30 апреля. 

Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству включает в себя мероприятия Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий. Финал Чемпионата высоких технологий, в котором выявят сильнейших по восьми новым и перспективным компетенциям, пройдет в городе Великий Новгород с 11 по 15 сентября. Финал по наиболее востребованным компетенциям состоится в рамках Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» с 25 по 29 ноября в Санкт-Петербурге.

Стратегической целью Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству является содействие оперативному и эффективному кадровому обеспечению различных отраслей экономики.