С марта 2023 года лучшие студенты учреждений среднего профессионального образования и школьники от 14 лет демонстрировали прикладные навыки по самым востребованным направлениям: промышленность, машиностроение, цифровые технологии, транспорт, сервис и безопасность. Пройдя несколько этапов отбора, в Санкт-Петербург приехали 679 финалистов из 62 регионов страны, чтобы доказать всем – профессионалы создаются в России!

Основным местом проведения Чемпионата и деловой программы стал Конгрессно-выставочный центр «Экспофорум», павильоны которого на несколько дней превратились в лаборатории, автосервисы, токарные и сварочные мастерские. Дополнительные площадки соревнований были развернуты в профессиональных образовательных учреждениях и некоторых предприятиях Северной столицы.

Первый в истории России Чемпионат стал международным, в отдельном зачете соревновались 42 представителя дружественных государств. Так, участниками чемпионата стали талантливые ребята из 9 стран: Беларусь, Азербайджан, Саудовская Аравия, Индия, Сирия, Китай, Вьетнам, Филиппины, Казахстан.

На торжественной церемонии закрытия Чемпионата участников поздравила Татьяна Голикова, подчеркнув востребованность среднего профессионального образования среди молодежи: «Здесь обучаются 3,7 миллиона молодых людей, каждый год на рабочую профессию поступают 1,2 млн человек. Это большие цифры. Такая команда способна вывести нашу страну на передовые позиции. Президент дал нам поручение обновить профессиональное образование в стране, и мы делаем это вместе с вами, и вами сегодня пишется история. Миллион квалифицированных рабочих к 2028 году – это будет хороший результат для того, чтобы обеспечить технологический суверенитет и прорывное развитие нашей страны не только в ближайшей перспективе, но и на долгие годы. И мы хотим, чтобы вы были авторами этого прорыва».

Перед церемонией закрытия Татьяна Голикова и Александр Беглов встретились с участниками и экспертами-наставниками Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». На встрече присутствовали руководители организаций-партнеров чемпионатного движения: ГК «Роскосмос», «Воздушные ворота Северной столицы», ОАО «РЖД» и других предприятий. Они обсудили востребованные профессии на рынке труда, перспективы для студентов СПО, развитие института наставничества и другие вопросы.

«Задача власти - дать молодежи возможность правильно выбрать профессию. Чтобы вы не зря потратили годы, чтобы в своей профессии были успешными, лучшими. Заказчиком образования сегодня стали предприятия. Они задают параметры подготовки. Нам нужно укреплять технологический суверенитет нашей страны», - отметил глава Санкт-Петербурга.

Всего за пять дней Чемпионата обширную деловую программу, состоящую из 95 мероприятий, очно посетили более 6,5 тысяч человек. В число 403 приглашенных спикеров вошли представители крупнейших промышленных корпораций, федеральных ведомств, общественных объединений и образовательных учреждений системы среднего профессионального образования. На площадке Финала было подписано 13 соглашений о сотрудничестве, в том числе между Институтом развития профессионального образования  и Корпоративной Академией ГК «Росатом».

Ключевой точкой деловой части Финала стало объединенное пленарное заседание «Образование и рынок труда: инструменты взаимодействия» Российского союза промышленников и предпринимателей. Мероприятие собрало на одной площадке представителей реального сектора экономики и молодых профессионалов. Финал Чемпионата «Профессионалы» должен помочь выявить те молодые таланты, на которые работодателям стоит обратить пристальное внимание.

Вовлечение в процесс ведущих индустриальных партнеров - главное отличие Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. Лучшие из конкурсантов получают возможность трудоустройства или прохождения стажировки на базе предприятий. 573 эксперта, в том числе 44 - индустриальных, оценивали работу финалистов. Помимо возможности трудоустройства, победители и призеры получат денежные премии согласно постановлению Председателя Правительства России Михаила Мишустина.

Более 15 тысяч человек стали частью самого масштабного мероприятия в системе СПО. 75 тысяч зрителей следили за событиями деловой программы в режиме реального времени. Просмотры прямых эфиров мероприятий Финала перешагнули отметку в 3 миллиона. Профориентацию на площадке проведения Чемпионата прошли 4 тысячи школьников и студентов. Организаторам и участникам, а также гостям помогали 564 добровольца.