Проректор ФГБОУ ДПО ИРПО Сергей Куколев рассказал об уникальности компетенций Чемпионата высоких технологий, а также целях и задачах Всероссийского чемпионатного движения, подчеркнув, что стратегической задачей является эффективное кадровое обеспечение различных отраслей экономики и внедрение современных технологий, как в образовательный процесс, так и в действующие системы. Сергей Владимирович добавил, что мероприятие входит в международную повестку: «На финал в Великий Новгород будут приглашены делегаты и представители дружественных стран, которые, примут участие не только в деловой программе, но и в чемпионате».

Руководитель дирекции Финала Чемпионата высоких технологий в Великом Новгороде в 2023 году Инна Хуснуллина рассказала об особенностях проведения мероприятий чемпионата. А также о площадках, на которых будут проходить соревнования по профессиональному мастерству.

Менеджеры компетенций, включенных в программу финала чемпионата, презентовали виды конкурсной программы, рассказали о сути соревнований, представили инфраструктуру и план застройки площадки. Менеджер компетенции «Технологии развития городов и территорий» Игорь Александров в своем выступлении обратил внимание, что в предстоящем чемпионате существенную роль играют заказчик и работодатель: «В концепции Всероссийского чемпионатного движения основным принципом формирования перечня компетенций финала чемпионата является их востребованность экономикой регионов. Наша компетенция востребована в рамках национальных проектов и программ в муниципальных и государственных органах субъектов Российской Федерации. И финансируется это направление из федерального бюджета. Обращая на это внимание, видны заказчики и масштабы, которыми востребована компетенция «Технологии развития городов и территорий».

В ходе этого совещания участники познакомились с новыми компетенциями Чемпионата высоких технологий, обменялись стартовой информацией. «Ряд подобных совещаний пройдет и по чемпионату «Профессионалы», финал которого состоится в Санкт-Петербурге. А также планируем сборы региональных операторов, которые будут посвящены подготовке к отборочным соревнованиям и финалу мероприятий Всероссийского чемпионатного движения», - подвел итоги совещания начальник Центра по координации и проведению мероприятий Чемпионатного движения ФГБОУ ДПО ИРПО Олег Базер.

Финал Чемпионата высоких технологий пройдет в городе Великий Новгород с 11 по 15 сентября по 8 новым и перспективным компетенциям - «Биопротезирование», «Геопространственная цифровая инженерия», «Нейросети и большие данные», «Организация и управление ЭОГ-проектами (ESG-проектами)», «Технологии развития городов и территорий», «Биохимические технологии и моделирование процессов», «Летающая робототехника», «Изготовление индивидуальных имплантатов». Региональный этап чемпионата пройдет до 30 апреля.