Конкурсантами являются две категории обучающихся в образовательных учреждениях. В основной участвуют студенты программ среднего профессионального образования. Среди юниоров будут соревноваться школьники, достигшие возраста 14 лет. В Оренбургской области в региональном этапе Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству примут участие 567 студентов, 263 школьника и 1060 экспертов.

Региональным оператором в Оренбургской области определен ГАПОУ «Гуманитарно-технический техникум». 89 основных и 35 юниорских площадок станут местом проведения соревнований.

«Всероссийское чемпионатное движение даст ребятам больше возможностей для профессионального роста, трудоустройства на ведущие предприятия региона. Чтобы студенты получали практические знания и могли конкурировать на рынке труда, в последние годы в регионе проведена качественная трансформация материальной базы колледжей и техникумов. За три года открыты 55 современных мастерских, 3 центра цифрового образования детей «IT-куб», площадки центра выявления и поддержки одаренных детей «Гагарин», – говорит вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Оренбургской области Татьяна Савинова. – По окончании чемпионата победители смогут пройти стажировки на лучших предприятиях Оренбургской области и получат возможность трудоустроиться».

«Региональный этап чемпионата «Профессионалы» - это настоящий праздник для всех!  Важное событие в жизни каждого участника, которое останется с ним надолго, – говорит Карина Сенина, участник в компетенции «Документационное обеспечение управления и архивоведение». – Для меня - это опыт, тренинг на концентрацию, работу с эмоциями, умение показать свои лучшие возможности. И, конечно, получить заслуженную награду».

Региональные чемпионаты завершатся 30 апреля. Их победители в июне и июле этого года примут участие в отборочном этапе, где будут определены финалисты.

С 11 по 15 сентября в городе Великий Новгород пройдет финал Чемпионата высоких технологий, в котором выявят сильнейших по восьми новым и перспективным компетенциям. Финал по наиболее массовым и востребованным компетенциям состоится в рамках Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» с 25 по 29 ноября в Санкт-Петербурге.