Конкурсантами являются две категории обучающихся в образовательных учреждениях. В основной участвуют студенты программ среднего профессионального образования. Среди юниоров будут соревноваться школьники, достигшие возраста 14 лет. В Республике Алтай в региональном этапе Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству примут участие 90 студентов и 54 школьника. Региональным оператором в Республике Алтай определен БПОУ РА «Горно-Алтайский государственный политехнический колледж им. М.З. Гнездилова». Основной площадкой проведения соревнований станет БПОУ РА «Горно-Алтайский государственный политехнический колледж им. М.З. Гнездилова», располагающийся п адресу: Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 121.

«Чемпионат профессионального мастерства является своего рода испытанием, которое позволяет участникам продемонстрировать то, чему они научились и на что они способны. Вместе с тем, чемпионат – это еще и новые знакомства, новые друзья, обмен опытом. Желаю всем продуктивной работы и, конечно, удовлетворения от сделанного вами важного для региона и для системы профессионального образования», – отметила министр образования и науки Республики Алтай Ольга Саврасова.

Самыкова Юлия, конкурсант в компетенции «Технологии моды» отметила: «Участие в чемпионате – это вызов самому себе. Это возможность доказать, что я могу больше. Наша работа сложна, полна нюансов и ответственных моментов. А соревнования ставят в такие условия, что ты обязан самостоятельно принимать решения по поставленным задачам. Не знаю, как сложится моя профессиональная карьера, но без сомнения навыки, приобретенные во время подготовки к чемпионату и непосредственно на соревнованиях, пригодятся мне в будущем».

Региональные чемпионаты завершатся 30 апреля. Их победители в июне и июле этого года примут участие в отборочном этапе, где будут определены финалисты.

С 11 по 15 сентября в городе Великий Новгород пройдет финал Чемпионата высоких технологий, в котором выявят сильнейших по восьми новым и перспективным компетенциям. Финал по наиболее массовым и востребованным компетенциям состоится в рамках Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» с 25 по 29 ноября в Санкт-Петербурге.