В апреле этого года в копилку наград Иван добавил победу на региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Ленинградской области в компетенции «Лабораторный химический анализ» категории Юниоры, набрав 94,6 баллов из 100 возможных. В июле юноша примет участие в отборочных соревнования за право представлять Ленинградскую область в финале Чемпионата.

Расскажите о себе.

Родился 16 февраля 2006 года в Великом Новгороде. Еще в моем детстве наша семья переехала в город Луга Ленинградской обрасти, где я и вырос. С 7 лет учусь в МОУ СОШ №3, но своей второй школой считаю Ленинградский областной центр развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект», ведь именно здесь начался мой путь в чемпионате.

Как Вы оказались в чемпионат движении?

Мне нравятся подобные мероприятия, и участие в нем было делом времени.  В Чемпионате ты по-настоящему сможешь испытать свои силы. Если сравнивать меня со среднестатистическим школьником, то я имею огромное количество практики за спиной. Чемпионат, ЮниорПрофи, различные образовательные сессии – за все это хочется поблагодарить центр «Интеллект» и человека, который познакомил с этим чудесным миром - главного эксперта компетенции «Лабораторный химический анализ - юниоры» Наталью Свиридову. Именно Наталья Вадимовна и предложила принять участие в региональном этапе чемпионата «Профессионалы».

Сложной была подготовка к региональному этапу?

Подготовка проходила по-разному. Во-первых, учебно-тренировочные сборы по компетенции. Во-вторых, самая важная часть соревнований – самоподготовка. Кто-то может сказать, что это сложно. Но как говорится: «Тяжело в учении – легко в бою».

В чем заключались конкурсные задания?

Если говорить строго, то большую часть конкурсных заданий представляли различные виды титрования. Звучит сложно, да? Попробую сказать проще. Лабораторный химический анализ – это удивительная компетенция, в ней сочетаются разноцветные растворы, шикарное оборудование и красивая лаборатория. Если говорить детским языком, то титрование – это переливание по каплям одного раствора в другой. Звучит скучно, но у него есть свой шарм.

Благодаря чему удалось занять первое место?

Ответ будет максимально очевиден. Мои достижения – это достижения людей, которые вложили в меня что-либо: свои знания, время, деньги, нервы. За это хочется еще раз их поблагодарить, но лучшая благодарность в такой ситуации – это результаты.

Какие из навыков считаете наиболее важными в данной компетенции?

Самый главный навык – это способность трезво рассуждать (спокойствие) в любой ситуации и не спешить - спешка нужна только при ловле блох. Это можно применить не только к моей компетенции и профессии, но и к любой другой. Вторая, и не менее важная способность – это коммуникабельность, хотя компетенция у нас индивидуальная, но без налаженных коммуникаций будущего не существует.

Уже решили куда будете поступать по окончании школы?

После окончания школы я планирую поступать на химический факультет СПбГУ. На этот выбор повлияло множество факторов, но главный из них – это любовь к химии.

Есть ли пример среди специалистов Вашей будущей профессии, которому хотели бы следовать?

Из реальной жизни я не могу вспомнить такого примера, но, когда в детстве я смотрел фильмы, где фигурировали какие-либо химики, я хотел быть похожим на них, ходить в белом халате и мешать в колбах цветные жидкости.

В Вашей семье кто-то работает в данной области?

Прямого отношения родители к этой науке не имеют. Мама работает инженером по охране труда, а папа – футбольный арбитр.

А почему не пошли по их стопам?

Химическая лаборатория стала мне настолько родной, что не хочется ее покидать. Родители не против такого выбора, они, наоборот, поддерживают меня в начинаниях. Ну и, все-таки, в качестве хобби начал заниматься вместе с отцом футболом. Лучший отдых – это смена деятельности. Химия – это история про умственные нагрузки, поэтому спорт считаю хорошей разрядкой. Каждый мальчик в детстве мечтал стать футболистом, но я пошел немного по другой дорожке. Пока парни гоняли мяч во дворе, я читал правила футбола. Сейчас я являюсь футбольным арбитром третьей категории.

На каких соревнованиях обслуживаете матчи?

Из последних успехов можно выделить работу на финалах кубка двух регионов - Новгородской и Ленинградской областей.

Какие люди или события повлияли на Вас и каким образом?

Замечательный вопрос! Таких людей очень много, но свою жизнь я разделяю на несколько этапов. Семья – это самое первое общество, в котором пребывает человек. Она оказала на меня самое большое влияние, сделала из меня доброго и ответственного человека. Если говорить про событие, то сразу вспоминается первый поход в школу, первый учитель, первый звонок. Именно там я получал те азы, которые позволили мне развиваться. В 6 классе я попал в центр «Интеллект», тогда моя жизнь разделилась на «до» и «после». Я перестал быть ребенком, который думает, что он самый важный человек в мире. Я считаю, что этот этап должны пройти все. Последнее событие, которое повлияло на меня – это обретение хобби (судейство). Работая на матчах, я развиваюсь физически и морально. Общаться с футболистами не так легко, как кажется.

Вам предстоит участие в отборочном этапе. Чего ожидаете от участия в чемпионате?

Ожидаю только лучшего! Чемпионат – это прекрасная возможность воплотить свои мечты в жизнь, тут имеется возможность показать свои профессиональные навыки, завести новые знакомства. Я надеюсь, что участие в движении поможет мне в будущем!

Наставник Ивана Журавлева - заведующая химической лаборатории Естественно-научной проектной школы Центра «Интеллект» Наталья Свиридова. Она подробнее рассказала о конкурсном задании в рамках компетенции и поделилась впечатлениями о работе Ивана на региональном этапе:

Задание состояло из трех модулей. Два модуля - кислотно-основное титрирование с потенциометрической и кондуктометрической индикацией. Третий модуль - индикаторное комплексонометрическое титрирование. Иван очень доброжелательный и спокойный. Для участия в чемпионате необходимы не только теоретические знания, практические навыки, но и психологическая устойчивость. Это и есть три составляющие успеха Ивана Журавлева.